Ansprechpartner Universitätsbibliothek

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner nach Abteilung und Funktion:

Direktion | Fachreferate | Benutzung
Erwerbung | Digitale Dienste | Buchbinderei | Universitätsbibliografie | Medienwerkstatt

 

 

 

Direktion

Leiter
Dr. Jan-Jasper Fast, Geb. H 1, R. 0617, Tel.: 040-6541 2800,
fast@hsu-hh.de

Stellv. Leiter
Werner Tannhof, Geb. H 1, R. 0603, Tel.: 040-6541 2715,
werner.tannhof@hsu-hh.de

Geschäftszimmer
Doreen Persiel, Geb. H1, R. 0618, Tel.: 040-6541 2100,
Fax: 2784
Doreen.Persiel@hsu-hh.de

Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Graef, Geb. H 1, R. 0620, Tel.:040-6541 2181,
graef@hsu-hh.de

Projekte
Olga Goihl, Geb. H 1, R. 0606, Tel.:040-6541 2346,

Ausbildung
Monika Kienzle, Geb. H 1, R. 0601, Tel.040-6541 2175,
monika.kienzle@hsu-hh.de

 

Fachreferate

Geschichte, Politologie, Psychologie, Archäologie, Klassische Philologie
Werner Tannhof, Geb. H 1, R. 0603, Tel.: 040-6541 2715
werner.tannhof@hsu-hh.de

Pädagogik, Philosophie, Soziologie, Theologie, Publizistik
Antje Groneberg, Geb. H1, R. 0604, Tel.: 040-6541 3096,
groneberg@hsu-hh.de

Maschinenbau, Elektrotechnik, Mathematik, Informatik, Geschichte der Naturwissenschaften, Militärwesen
Dr. Frank Josef Nober, Geb. H 1, R. 0616, Tel.: 040-6541 2714,
nober@hsu-hh.de

Verwaltungswissenschaften, Wirtschaftswissenschaften, Rechtswissenschaft
Dr. Jan-Jasper Fast, Geb. H 1, R. 0617, Tel.: 040-6541 2800,
fast@hsu-hh.de

 

Benutzung

Abteilungsleiter
Werner Tannhof, Geb. H 1, R. 0603, Tel.: 040-6541 2715,
werner.tannhof@hsu-hh.de

Gruppenleiterin Zentrale Beratung/ Fakultätsbibliotheken
Karina Lubig, Geb. H 1, R. 2003,
Tel.: 040-6541 3281,
Karina.Lubig@hsu-hh.de

Öffnungszeiten
Mo-Fr: 09.00-22.00 Uhr
Sa-So: 10:00-18:00 Uhr

Ausleihe über Selbstverbucher während der gesamten Öffnungszeiten möglich.

Beratung, Geb. H 1, R. 2003, Tel.: 040-6541 2626
Servicezeiten
Mo-Fr 10.00-17.00

Information, Geb. H 1, R. 2003, Tel.: 040-6541 3701
Servicezeiten
Mo-Fr 9.00-19.00 Uhr
Sa 10.00-14.00 Uhr

Bereichsbibliothek Jura (Wiso), Vorschriftenstelle
Laura Bönicke, Geb. H 1, R. 2006, Tel.: 040-6541 2963,
vorschriftenstelle@hsu-hh.de

Öffnungs-/ Servicezeiten
Mo-Do: 09.00-16.00 Uhr
Fr: 09.00-14.00 Uhr
Sa: geschlossen

Gruppenleiterin Hauptbibliothek/ Fernleihe
Monika Kienzle, Geb. H 1, R. 0602,
Tel.: 040-6541 2175
monika.kienzle@hsu-hh.de

Öffnungszeiten-/ Servicezeiten
Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Sa: geschlossen

 

Erwerbung

Abteilungsleiter
Dr. Frank Josef Nober, Geb. H 1, R. 0616, Tel.: 040-6541 2714,
nober@hsu-hh.de

Gruppenleiter Monografien/ Schriftentausch
Jürgen Hoferichter, Geb. H 1, R. 0613, Tel.: 040-6541 2344,
b-hofer@hsu-hh.de

Gruppenleiter Zeitschriften/ Lizenzen
Simone Neumann, Geb. H 1, R. 0611, Tel.: 040-6541 2350, Fax: 3780,
bneu@hsu-hh.de

Rechnungsstelle
Dirk Redlich, Geb. H 1, R. 0612, Tel.: 040-6541 2347,
bredlich@hsu-hh.de

 

Digitale Dienste

Abteilungsleiter
Dipl.-Inform. Ulrich Hahn, Geb. H 1, R. 614, Tel.: 040-6541 2545,
ulrich.hahn@hsu-bibliothek.de

Abteilungsleiterin (Digitale Bibliothek)
Antje Groneberg, Geb. H1, R. 0604, Tel.: 040-6541 3096,
groneberg@hsu-hh.de

Mario Gruner, Geb. H 1, R. 614, Tel.: 040-6541 2348,
mgruner@hsu-hh.de

Clemens Philippen, Geb. H 1, R. 614, Tel.: 040-6541 3523,
philippc@hsu-hh.de

Olga Goihl, Geb. H 1, R. 0606, Tel.:040-6541 2346,

 

Medienwerkstatt

Kerstin Rosinke, Geb. H 1, R. 1003, Tel.: 040-6541 3612,
kerstin.rosinke@hsu-hh.de

  • Öffnungszeiten
  • Mo-Fr 09.00-22.00 Uhr
  • Sa+So 10.00-18.00 Uhr
  • Servicezeiten
  • Mo-Do 09.00-16.00 Uhr
  • Fr 09.00-14.00 Uhr
  • und n.V.

 

Buchbinderei

Sabine Graef, Geb. H 1, R. 0620, Tel.: 040-6541 2181/2123,
graef@hsu-hh.de

Manuel Olesiak, Geb. H 2, R. 0840, Tel.: 040-6541 2123,
bolesiak@hsu-hh.de

 

Universitätsbibliografie

Simone Neumann, Geb. H 1, R. 0611, Tel.: 040-6541 2350,
bneu@hsu-hh.de